Масленица – это народный праздничный цикл. В давние времена он символизировал ожидание весны и проводы зимы. Неотъемлемым атрибутом этого праздника были различные блюда, свойственные именно Масленице. Поскольку наш сайт посвящен мёду, то, разумеется, мы не могли обойти стороной такое событие, напрямую связанное с мёдом. В данной статье мы проведём небольшой экскурс в историю самого праздника, а в следующей опишем какие блюда с мёдом Вы можете подать к столу отмечая Масленицу.

История празднования Масленицы

Предки отмечали Масленицу целую неделю. Первые три дня называли узкой масленицей, а остальные четыре дня — широкой. В первые дни можно было делать все по хозяйству, а остальные четыре дня заниматься только подготовкой к этому празднику.

Это забавное и веселое гулянье с играми, забавами. Некоторые считают его днем, когда люди очень много кушают и пьют медовуху, ведь впереди Великий пост перед Пасхой.

Масленица — это древнеславянский праздник, который в народе еще называли Комоедица. «Комы» — это хлеб, который готовили из ячменной, овсяной и гороховой муки, в них еще добавляли заготовленные высушенные ягоды, орехи. Празднование Масляной длилось ровно две недели.

Когда на Руси приняли христианскую веру, тогда Масленица была привязана к Светлому празднику Пасхи, и поэтому дата Масленицы постоянно меняется в зависимости от даты Пасхи. Долгое время Масленица на Руси считалась встречей Нового года, потому что до XIV века год начинался с марта.

«Масленичные» традиции и обряды

От малого до великого, практически все знают этот праздник. Но что такое Масленица — точный ответ никто не даст. Для одних Она символизирует массовые гуляния, веселье, а для других — подготовку к посту.

Предки русского язычества верили в то, что вместе с приходом весны с неба приходят души умерших родственников, которые, по поверьям, помогают живущим. Первый выпеченный блин нужно было оставить на видном месте для ушедших предков, чтобы умершие не обиделись и во сем помогали живущим.

Основные традиции празднования Масленицы

1. Взятие снежной крепости — увеселительная игра, которая символизировала борьбу между силами зимнего холода и весеннего тепла.

2. Выпечка блинов. Блины символизировали и представляли собой яркое солнце. Замешивать и выпекать тесто нужно было в хорошем душевном настроении, чтобы тот, кто будет их кушать, почувствовал те теплые чувства, вложенные в выпечку этого лакомства. Особенное внимание всегда уделялось блинам с мёдом. Это вкуснейшее сочетания всегда занимало особое место в сердцах празднующих!

3. Обряд пробуждения Медведя. Согласно данной традиции, необходимо было найти место спячки медведя и угостить его блином. Выход косолапого из зимней спячки считался признаком скорого наступления весны.

4. Хороводы и песни. Водили хоровод и пели песни возле чучела, изготовленного из сушеной травы.

5. Сжигание соломенного чучела означало, что зима покидает свои силы, а весна занимает ее место. Люди делали разнообразные
игрушки, в которые «вкладывали» все плохое, а потом бросали их в костер, чтобы избавиться от негативного.

6. Катание на санях.

7. Приглашение за праздничный стол. Все приглашали друг друга за праздничный стол отведать масленичных блинов со всевозможными начинками, выпить киселя и съесть хлеба.

Празднование Масленицы в наше время

Традиции и ритуалы Масленицы в наше время начинают возрождаться. Массовые народные гулянья с конкурсами, чучелом и, обязательно, блинами. Организовывают и проводят ярмарки, где идет продажа поделок из глины, плетеных лукошек, платков и вкусностей. Если кто-то не успевает сделать куколку для сжигания дома, такую фигурку можно купить на ярмарке. В этом году очень удачно с празднованием Масленицы совпало проведение Ярмарки мёда в Коломенком, где можно купить мёд разных сортов и разнообразить блины огромнейшей палитрой вкусов! Ведь одним из самых главных обрядов есть и было чаепитие у самовара с пряниками и калачами, а также выпекание блинов с различными начинками.

Праздничные приметы

Если блинчик получится румяным и красивым, тогда и наступающий год сулит быть спокойным, без бед.
Для девушек, если края блинчика будут ровными, тогда замужняя жизнь будет размеренной. Если краешек блина будет неровным, тогда свадебные торжества лучше всего отложить до следующего года.
Чтобы наступивший год был богатым и урожайным, нужно испечь как можно больше блинов.
Когда остаются блины, которые не доели, по количеству их можно узнать, сколько лет девушка еще не выйдет замуж.
Свадьба в этот день означала, что молодые люди будут жить счастливо и благополучно.
Если в этот день идут дожди, будет много грибов.

Продолжение следует…

Поделиться
Лидеры продаж