Выделяется много видов меда, у каждого из которых есть свои качества, лечебные свойства, внешние признаки, к ним относится консистенция и оттенок меда в зависимости от нектара, содержащегося в нем. Мед бывает светлый, он может быть практически белый, средний, таким считается желтый мед, и темный, он будет иметь темно-коричневый оттенок.

К одному из наиболее ценных, в числе темных видов меда, относится гречишный мед. Сбор нектара для данного меда пчелы ведут с растения гречихи, благодаря которому он и получил свое название. Гречишный мед отличается прозрачной основой коричневого цвета обычно с красноватым оттенком. У него нежный, но яркий вкус, специфический цветочный аромат, характеризующий медонос. Указанный аромат устойчив и сохраняется весь период хранения меда, и особенно четко ощущается при открытии емкости с целебным продуктом. По внешнему виду он является густой и вязкой жидкостью приятного коричневого прозрачного цвета, может быть с мелкими крупинками.

Мед, содержащий гречиху, отличается высокой концентрацией белка, аминокислот, железа и наличием многих полезных микроэлементов. В нем присутствуют такие вещества как цинк, железо, бор, кальций и несколько групп витаминов: В, Е, Р и другие. С помощью его регулярного применения лечат сердечно-сосудистые заболевания, он помогает стабилизировать артериальное давление, поддерживает нормальную работу сердца, защищает сосуды от атеросклероза, способствует улучшению работы печени и желудка, почек. По причине содержания в нем железа его назначают при анемии, при этом его использование разрешается беременным с низким уровнем гемоглобина, потому он практически не имеет противопоказаний.

Гречишный мед характеризуется несколькими основными направлениями лечебного воздействия на организм:
— антисептическим, противовоспалительным и ранозаживляющим действием;
— общеукрепляющим и потогонным эффектом;
— успокоительным воздействием;
— тонизирующим и противоотечным свойством.

Применение гречишного меда

Мед, как правило, добавляется к различным блюдам, а также к классическому чаю и его травяным вариантам. Но при этом область его применения является широкой и распространяется далеко за указанные рамки.

В первую очередь мед может применяться в качестве природного консерванта, потому что он препятствует размножению бактерий, оказывая бактерицидное действие.

Использование меда помогает укрепить и повысить иммунитет, он способствует восстановлению защитных сил, благодаря чему мед активно употребляется при гриппе и простудах, и дает гарантированный положительный результат.

Он включается в состав многих косметических средств, на его основе изготавливают крема для лица и тела, маски для лица и волос. Так как он не только уменьшает воспаление, но и помогает очищать кожу от загрязнений и лишнего блеска, оказывая питательное влияние. За счет использования масок с медом укрепляются волосы, они приобретают гладкость и более насыщенный цвет. А с помощью медовых обертываний можно вывести лишнюю жидкость, снизить проявления целлюлита, подтянуть кожу без вреда для здоровья и повысить ее упругость.

В лечебной сфере мед применяется не только как лечебное, но и как профилактическое средство, он помогает избавиться от авитаминоза, укрепить стенки сосудов и нормализовать давление. Его употребляют с целью восстановления слизистой желудка, снижения кислотности, заживления язвы желудка, укрепления нервной системы и решения проблем, связанных с бессонницей, достижения мягкого мочегонного действия и уменьшения отеков, в том числе, связанных со сбоями в работе почек, выведения солей, которые могут откладываться в суставах и позвоночнике, лечения женских проблем.

Правила употребления и хранения гречишного меда

Данный продукт является натуральным источником микроэлементов, аминокислот, витаминов и других ценных веществ. Для повышения гемоглобина и лечения проблем пищеварительной системы его лучше применять натощак, по две чайных ложки, запивая стаканом теплой воды. При простуде и гриппе его добавляют в чай или настой шиповника, выпивать желательно на ночь, так как мед вызывает усиленное потоотделение.

Если мед употребляется для получения общеукрепляющего действия, то его следует добавлять в настои перечной мяты, или включать в напиток с медом имбирь, корицу, гвоздику, они усиливают противомикробный эффект и отлично сочетаются с натуральной сладостью.

Следует помнить, что нельзя нагревать мед, так как под воздействием высоких температур он теряет часть своих лечебных свойств.

Важно правильно хранить мед, это относится к его любым сортам. Его держат в тщательно закрытых емкостях или банках, если они будут плохо закупорены, то он впитает окружающие запахи. А емкости нужно ставить в сухое и прохладное место, защищенное от воздействия света и влаги. Потому что при соблюдении указанных рекомендаций сохраняются все полезные свойства меда, и он может храниться, не теряя свои вкусовые качества, длительный период и приносить большую пользу при его употреблении.

Поделиться
Лидеры продаж