1. Мёд: польза или вред?
  2. Рецепты косметики на основе мёда.
  3. Правильное хранение.

Каждая жаждущая красоты девушка слышала легенды о царице Клеопатре и ее волшебных методах поддержания молодости и красоты. Клеопатра отдавала предпочтение двум основным продуктам мёду и молоку. Сохранились письменные источники, свидетельствующие о том, что царица регулярно наносила на свое лицо и тело маски из мёда, после чего принимала молочную ванну. О целебных свойствах молока пускай расскажут специалисты в данной сфере, а мы рассмотрим косметические свойства мёда.

Мед: польза или вред?

Чтобы дать оценку пользы или вреда продукта, первым делом необходимо рассмотреть этот продукт «под микроскопом». Биохимический состав мёда обусловлен совокупностью многих переменных. Не забываем, ведь, мёд – продукт сбора нектара и пыльцы, соответственно различные сорта мёда будут содержать в себе компонент того растения, пыльца которого легла в основу конкретного сорта мёда. С уверенностью можно заявить только о ста постоянных составляющих мёда, из присутствующих трехсот – четырехсот. Постоянные составляющие к настоящему времени досконально изучены, о них и поговорим.

Главные вещества в составе мёда – углеводы, среди которых фруктоза занимает 38% из состава, глюкоза 31%, а также сахароза 3% и примерно 9% иных сахаров.

 

Таблица удельного веса углеводов в натуральном мёде.

Углеводы

Минимум (%)

Максимум (%)

Средний показатель (%)

Фруктоза

24

49

38

Глюкоза

20

41

31

Сахароза

0

13

3

Мальтоза

1,4

10

6,8

Восстанавливающие сахара

58

86

73

Другие сахара (высшие олигозы, мелицитоза, пентозаны, тураноза, изомальтоза…)

Соединения белковых веществ присутствуют в мёде в количестве от 0,4 до 2,2%, вода от 15 до 20%, минеральные вещества от 0,05 до 0,55%, зола 0,17%.

 

Таблица макро и микро элементов.

Элемент

Содержание (мкг/г)

Калий

До 4700

Бор

До 35

Сера

До 126

Фосфор

До 1300

Хлор

До 200

Магний

До 300

Железо

До 34

Кремний

До 72

Натрий

До 400

Марганец

До 40

Алюминий

До 40

Кальций

До 1780

 

Потрясающий факт – большинство минералов в составе мёда абсолютно идентичны минералам в составе человеческой крови.

Мёд содержит витамины группы В: аскорбиновая кислота, фолиевая кислота, никотиновая кислота, рибофлавин, токоферол, биотин, провитамин А-каротин.

Компоненты мёда способны проникать через поры в кожу и усваиваться на 100%, поскольку не теряют при этом энергию.

Как любое косметическое средство, мёд наиболее эффективен при регулярном применении, хотя даже после одного нанесения на кожу возможен заметный результат. Мёд способен:

  • стягивать поры;
  • сохранять влагу;
  • обеззараживать;
  • ускорять деление клеток.

Разумеется, такой насыщенный состав мёда может оказаться не совсем подходящим для людей с аллергией. Мёд вообще очень часто выступает сильным аллергеном, поэтому если даже его наносить на кожу лица, правильнее будет проверить реакцию на небольшом участке кожи на теле.

 

Рецепты косметики на основе мёда.

Мёд способен удерживать влагу в коже. Если Ваш тип кожи можно охарактеризовать как сухой, мёд станет основой домашней косметики.

 

Мёд и оливковое масло

Мёд и масло смешать в равных пропорциях, довести полученную смесь на водяной бане максимум до 40°С. Марлевую салфетку смочить в полученной массе и приложить на кожу лица на 15-20 минут.

 

Мёд для проблемной кожи

Залить три столовые ложки измельченного огурца 1 стаканом кипятка и поставить на водяную баню на 10 минут. Затем охладить и процедить после чего добавить 1 ч/л мёда и размешать его в  стакане до полного растворения. Смочить марлевую салфетку в растворе и протереть кожу шеи и лица, через 20 минут смыть теплой водой.

 

Мёд для комбинированной кожи

Для комбинированной кожи можно заготовить ежедневный лосьон на основе сока лимона в сочетании с мёдом. Для этого необходимо мелко измельчить 1 лимон, лучше будет сделать это на мелкой терке, затем смешать с 7 столовыми ложками мёда. Полученную массу ставим в темное место на 4 дня. Через 4 дня процеживаем лосьон и разбавляем 2 столовыми ложками кипяченой воды. Лосьон готов для ежедневного использования, через 20 минут после нанесения лосьона лучше всего промыть лицо теплой водой.

 

Поделиться
Лидеры продаж