Горный мёд является полезнейшим, экологически чистым и натуральным продуктом из тех, что можно приобрести на сегодняшний день. Его начинают добывать весной, когда в горах расцветает огромное количество разных растений и цветов. Стоит отметить, что воздух в горах разреженный, а уровень загрязнения окружающей среды и воздуха значительно ниже, чем на равнинной местности, благодаря чему с растений, произрастающих в горах, можно собрать больше пыльцы.
 

Горный кавказский мёд
 

В России и странах СНГ горный мёд добывается на Алтае, Крымском полуострове, Карпатах, Киргизии и на Кавказе. Наиболее популярным является Алтайский, ввиду его большого количества и относительной доступности, но самым лучшим горным мёдом является Кавказский и Красондарский, отличающийся особенно ярким вкусом. Также при приеме внутрь он обжигает горло и пищевод, после чего попробовавшего наполняет приятное чувство теплоты изнутри. Отдельно стоит отметить и так называемый «бортевой» горный мёд. Данный сорт добывается из ульев диких пчел, специально обученными для этого людьми. Такой мёд является полностью натуральным и поэтому наиболее дорогим, а благодаря отсутствию вмешательства человека в процесс сбора, он является самым полезным из всех сортов.

Кроме того, видовое разнообразие в горах значительно шире, в отличие от равнин, что позволяет пчелам собирать пыльцу с самых разных растений и придавать продукту особенный вкус и аромат.

Несмотря на обилие трав, из которых состоит этот сорт, он не рекомендуется аллергикам, т.к. аллергическую реакцию может вызвать любое растение, из которого была собрана пыльца. В то же время практикуется лечение аллергических заболеваний посредством принятия горного лакомства небольшими порциями, постепенно увеличивая дозу.

Данная процедура не вызывает осложнений, кроме того, этот сорт имеет мощные иммуноукрепляющие свойства. На первых стадиях подобного лечения пациент может испытывать дискомфорт, также могут проявляться аллергические реакции, но при систематическом потреблении нормированной дозы, вышеуказанные негативные эффекты станут слабее, в связи с тем, что в организм будет попадать иммуноукрепляющий элемент. Нормированная доза для каждого человека разная, все зависит от степени аллергических реакций. В любом случае, перед тем как начать лечение любым видом мёда, следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом.

Лечебные свойства горного мёда

Данный сорт включает в себя практически все витамины группы В, С, также К, Н, РР и многие другие. Также он насыщен такими микроэлементами как фосфор, железо, кальций, богат соединениями, очищающими кровь и улучшающими работу кровеносных сосудов. Вместе с тем, горный мёд стабилизирует работу кишечника, обладает антибактериальными свойствами, является отличным средством для лечения нервных расстройств и укрепления нервной системы, повышает гемоглобин в крови, очень полезен при лечении хронических болезней желудка, таких как язва, гастрит и так далее.

Несмотря на наличие огромного количества полезных веществ, кавказский мёд, как и другие сорта, содержит большое количество фруктозы, сахарозы и других сахаросодержащих веществ, а потому не рекомендуется для диабетиков.

Горный мёд
 

Как было отмечено ранее, мед повышает общий уровень гемоглобина, поэтому людям с высоким уровнем гемоглобина в крови также не рекомендуется употреблять его в больших количествах. В некоторых случаях, врач разрешает разбавлять мёд в стакане теплой воды и выпивать по утрам. Такая незначительная доза не увеличит уровень гемоглобина, однако окажет благоприятное воздействие на организм, а систематический прием значительно улучшит общее самочувствие. Очень важно размешивать мёд именно с тёплой водой, а не с кипятком, так как после взаимодействия с горячей водой, он может потерять до 90% полезных свойств!

Где в Москве купить настоящий горный мёд?

Самое простое решение — обратиться к пасечникам на Ярмарке мёда. Но, Ярмарка — мероприятие сезонное, да и располагается так, что некоторым москвичам для поездки в Коломенское, необходимо освободить половину дня. Поэтому отличным вариантом приобретения сладкого лакомства — купить мёд в нашем интернет-магазине. Покупая мёд у нас, Вы можете быть уверены в получении натурального продукта. Являясь пасечниками и имея огромное количество партнеров пасечников, мы предлагаем не только популярные сорта мёда, но и такие редкие, как горный кавказский мёд. Мы нацелены на Ваше возвращение в наш магазин, поэтому предоставляем максимально качественный продукт!

Если Вы уже купили горный кавказский мёд в другом магазине, то отличить его от других сортов, а также от подделки позволит вкус. Горный мёд всегда немного горчит и, как было сказано ранее, обжигает горло. Также проверить его можно, растворив чайную ложку мёда в воде. Натуральный мёд не оставляет осадка при растворении в воде. Затем в воду с мёдом можно добавить несколько капель йода. Если вода окрашивается в синий цвет, то это подделка.

Поделиться
Лидеры продаж