Знаете ли Вы в чем отличие натурального мёда от промышленного? Как и следовало предположить, натуральный мёд, полученный естественным путем, производится пчелами на пасеках или в диких условиях, в то время как промышленный мёд изготавливается в цехах и на заводах.

Промышленный или в данном случае искусственный мёд фальсифицируется при помощи:

  1. муки, крахмала, мела, песка, древесных опилок, все это способствует увеличению массы и вязкости продукта;
  2. сахарного сиропа, используемого вместо пыльцы для прикорма пчёл;
  3. патоки, инвертного сахара, с добавками в виде красителей и ароматизаторов.

Определить натуральность мёда не так просто, если производитель не указал честно на упаковке из чего был произведен мёд. Поэтому мы рекомендуем не торопиться и приобрести сто-двести граммов понравившегося мёда для небольшой проверки.

Отличия натурального мёда от поддельного

Есть несколько незамысловатых критериев, по которым практически каждый способен определить натуральный перед ним продукт или его химическая подделка.

Натуральный мёд

  • вызывает легкое жжение в горле
  • не слоится
  • присутствуют естественные примеси (пыльца, перга)
  • нежная текстура (при растирании впитывается)
  • тянется струйкой
  • без пены

 

Поддельный мёд

  • не вызывает
  • слоится
  • без примесей
  • грубая текстура (образует комки)
  • капает, растекаясь по поверхности
  • с пеной

Натуральность мёда можно также определить в домашних условиях, используя старые дедовские способы. Например, если в небольшое количество разбавленного водой мёда добавить капельку йода, после чего данный состав примет синеватый цвет, можно смело судить о наличии муки или крахмала в составе мёда. Уксусная эссенция выявит в составе мёда мел.

Как еще можно определить качество мёда?

Цвет
Несмотря на то, что каждому сорту мёда присущ тот или иной оттенок, чистый натуральный мёд в большинстве случаев прозрачен. Если Вы приобрели мёд с мутноватым осадком, то, скорее всего в его составе есть сахар или крахмал.

Аромат
Натуральный мёд всегда имеет душистый аромат, а в зависимости от сорта мёда в нем будет ощущаться запах трав. Промышленный мёд, как правило, отдает запахом подслащенной водички.

Вязкость
Настоящий пчелиный мёд всегда льется непрерывной струйкой, в отличие от искусственного, который капает, образуя брызги.

Тест с водой
Заполните стакан водой и добавьте столовую ложку мёда. Искусственный мёд растворится в воде, оставляя следы на стекле, в то время как натуральный мёд расположится однородной массой на самом дне стакана.

Тест с огнем
Знаете ли Вы, что натуральный пчелиный мёд является горючим веществом? Этот тест поможет определить происхождение мёда в Вашей баночке. Для этого нужно взять обычную спичку, окунуть ее кончик в мёд, а затем зажечь спичку этим концом об коробочку. Если мёд чист, то спичка будет гореть в привычном ритме, выжигание мёда будет поддерживать пламя. Если в мёде присутствуют примеси, образующие излишнюю влагу, мёд не сможет поддерживать горение спички.

Определение зрелости мёда

Содержание влаги в мёде поможет определить не только натуральность продукта, но и его зрелость. Дело в том, что мёд считается зрелым, если содержание воды в нем не более 20%. В природных условиях несомненным признаком зрелости мёда являются плотно запечатанные восковыми пробками ячейки сот. Многие производители мёда в погоне за дивидендами начинают откачку меда из не запечатанных ячеек. Это приводит к тому, что на продажу поступает сырой мёд, в составе которого превышена допустимая норма влаги. Такой мёд быстро портится, так как влага способствует размножению грибов, и теряет свои целебные свойства.

Определить зрелость мёда можно:
По весу.
Удельный вес зрелого натурального мёда 1,409-1,429, то есть, в литровой банке должно быть не менее 1,4 кг мёда.

По вязкости.
Капля мёда на той или иной поверхности должна оставаться упругой и не растекаться.

По пузырькам.
Пузырьки (за исключением рукотворных) на поверхности мёда свидетельствуют о порчи продукта, это значит, что в медё пошли процессы брожения.

 

В нашем интернет-магазине Вы всегда можете приобрести только качественный натуралньый мёд, без примесей и стопроцентной консистенции. Работая напрямую с нашей пасеки и с пасек наших партнеров-пчеловодов, мы предлагаем мёд по низкой цене, а сотрудничество с транспортными компаниями позволяет нам доставить мёд в любую точку РФ!

Поделиться
Лидеры продаж