Еще в прошлом веке в народе считали, что ничто так не улучшает здоровье, как маленький профилактический глоточек той или иной домашней настойки перед обедом. Для разных случаев и различных времен года существовали свои заветные флакончики в домашней аптечке. Будь то боль в животе, простуда, грипп или бессонница, бабушка всегда знала, что нужно дать, чтобы побыстрее избавиться от непрошенной хвори. Некоторые настойки были довольно неприятными на вкус. А вот другие настолько восхищали внуков, что они частенько симулировали, когда пытались выпросить хоть немножко лакомства.

Откуда эти чудесные свойства настоек

В подобных домашних средствах было сосредоточено все богатство фруктов, трав, специй. Весь тот важный набор компонентов, необходимый для организма. В сочетании с алкоголем, эти «зелья» обретают полную силу, а об их целебных свойствах может поведать каждый больной, который имел возможность ими лечиться. Настойки можно делать из листьев, трав, корней, специй, орехов, цветов, фруктовой кожуры или меда. Но, самыми популярными являются соки. Составленные из одного или нескольких видов фруктового сырья, изготовленные по секретной рецептуре, передаваемой из поколения в поколение, они становятся панацеей от многих недугов.

При изготовлении настоек главное — это именно сырье. Если вы собираетесь сделать настойку из плодов, необходимо позаботиться о том, чтобы они были соответствующими. Имеется в виду их спелость и состояние. Никаких повреждений, червячков и гнили. Покупать плоды рекомендуется только у проверенных поставщиков, чтобы быть уверенными, что они не опрыскивались химическими веществами. Иногда стоит и самим выбираться в лес, заготавливая дары природы. Собирая плоды, помните о том, чтобы они были спелыми, но не перезрелыми.

Слишком зрелые могут стать причиной скисания настойки, в то время как незрелые придадут ей острый привкус, который нельзя будет удалить. При домашнем изготовлении настоек из плодов, содержащих косточки, помните об их удалении. Очень часто внутри косточек находится синильная кислота — сильное отравляющее средство с запахом миндаля, которое выделяется под влиянием спирта. Употребляя такую настойку можно отравиться, а на следующий день, вместо того, чтобы чувствовать себя лучше, в лучшем случае, вы будете лечить последствия интоксикации.

Делая настойки из трав или корней, вы не столкнетесь с подобными проблемами. Их достаточно промыть, размять и высушить. Однако не только фрукты или травы являются важным компонентом настойки. Также следует помнить о воде. Для приготовления сиропа следует брать только воду хорошего качества, свободную от запахов и загрязнений. Не надо экономить, потому что обычная вода из-под крана, способна испортить вкус всего напитка. Родниковая вода — это самая лучшая основа для сиропа, из которого получится хорошая настойка.

 


Проще всего купить настойку, которую приготовили профессионалы со знанием дела

Полезно знать при изготовлении настоек

Главное правило, о котором нужно знать, если вы хотите сделать домашнюю настойку, гласит, что градусы не свидетельствуют о качестве. Количество алкоголя должно быть необходимым — не стоит завышать или занижать его процент. Только в таких случаях ваш напиток приобретет целительную силу. На один килограмм свежих фруктов необходимо добавлять 1–1,5 л 70% спирта, а для сушеных — 2–3 л 50% алкоголя. Залитые спиртом плоды нужно оставить плотно закрытыми в теплом и темном месте на 2–8 недель.

Время созревания зависит от температуры, чем она выше, тем меньше времени необходимо настаивать. Обычно настойку подслащивают приготовленным сахарным сиропом — 1 кг сахара на 500 мл воды. Наконец, последний этап — фильтрация. Фильтрация заключается в очистке через бумагу или марлю — до получения нужной чистоты. Хотя это процесс трудоемкий и требующий много времени, стоит проявить терпение, потому что от этого во многом будет зависеть вкус вашего произведения.

Настойки лечат! Лечат ваше тело, душу, приводят в порядок настроение. Помните, что лечат травы и специи, а не алкоголь. Всего один глоточек!

Поделиться
Лидеры продаж