Морковь постоянно добавляются в супы и вторые блюда, но есть ли блюда из моркови, которые можно подать в качестве десерта? Морковный сок, первое, что приходит на ум, однако, чтобы его приготовить необходимо потратить очень много этого овоща. Но кушать морковь полезно, поэтому попробуем немного освежить старинный рецепт предназначенный для хранения моркови в зимний период

В оригинальном рецепте из книги о лекарственных растениях предлагается заливать мёдом морковь целиком, создавая долговечный консервированный продукт.

 
Мы же будем наше блюдо как десерт, тренируясь на небольшой порции. Итак, нам понадобятся:

  • 1-2 морковины
  • 2-3 ложки мёда


 
Приготовление:
1. Морковь помоем и почистим.

2. Нарезаем произвольно. Для маленьких детей лучше нарезать тонкими дольками, чтобы было легче прокусывать твердую морковку. В данном же рецепте мы рассмотрим более классический вариант и нарежем морковь маленькими кубиками.
 

 
3. Выкладываем наши кубики/кружочки/ломтики в подходящую банку. Конечно, можно использовать и другую емкость, например, контейнер, но в стеклянной банке медовая морковка лучше сохраняется, как и любые консервы.

4. Теперь добавляем мёд.
 

 
Если в банке имеется свободное место, можно её содержимое перемешать или потрясти, так морковь быстрее даст сок, и кусочки полностью окажутся покрытыми жидкостью. На фото видно, что у нас баночка заполнена до краев. Через час, максимум через два, моя морковь даст сок, кусочки осядут, и в банке появится место для ещё одной ложки меда.
 

 
5. Вот, собственно, и всё. Можно убирать в холодильник.

Осталось выяснить, когда начинать кушать и сколько времени такая необычная морковь может храниться в холодильнике? Придется решать эти вопросы на собственном опыте. Кусочки-дольки у всех получатся разные, поэтому и пропитываться медом они будут с разной скоростью. Но скорее всего за сутки мелко порезанная морковь вполне способна пропитаться. Что касается сроков хранения – у нас последний кусочек был съеден через две недели. Вкус у него был отличный. А в книге, о которой говорилось в начале, этот рецепт вообще описывается как способ консервирования.

Отдельного внимания заслуживает морковно-медовый сок, который вы получаете вместе с этим блюдом. Разбавив его с водой получается очень интересный сок, к тому же и полезный!

Попробуйте это лакомство! Зимой такая баночка витаминов точно лишней не будет!

А вот и готовый морковный десерт:

Поделиться
Лидеры продаж