Маточное молочко — вещество очень редкое. Жизнь пчел не является длинной и период когда пчёлы производят это вещество для жизни королевы составляет всего четыре дня.

Состав и процесс получения маточного молочка

Молодая пчела выполняет в улье все функции. В первые дни она занята чисткой старых клеток, питается смесью пыльцы и меда. От шестого до десятого дня своей жизни, пчела становится медсестрой. В это время женские особи сильно увеличиваются в глоточных железах, и их выделения являются таинственным пчелиным эликсиром жизни, о составе которого до сих пор спорят лучшие биохимики мира.

Биологически полноценное маточное молочко добывается всасыванием, из открытых клеток матки в возрасте 60-65 часов. Молоко имеет кремовую консистенцию и желтоватый цвет. В составе содержит 65% воды, 12% белка, 12% сахаров и 6% жиров, далее витамины, кислоты и др.

Лечебные свойства

Для дальнейшего использования, необходима сушка при минус 50 °C в вакууме, что обеспечивает максимальное сохранение свойств. Для лечебных целей, маточное молочко используется в соотношении 1: 50 с мёдом. Оно помогает при бронхите и астме. Молочко также стало частью производства лекарств, которые оказывают положительное влияние на лечение трофических язв голени, воспаления полости рта, прыщей или псориаза. Маточное молочко действует как дополнительный источник энергии в борьбе с усталостью и преждевременным истощением. Оно является хорошим средством при потере аппетита, лечит различные нарушения в кишечнике и помогает во время выздоровления после инфекционного заболевания.

Маточное молочко поддерживает активность органов кроветворения и способствует иммунологической защите. Не раздражает нервные клетки головного мозга, а даже питает их в отличие от аналогичных медицинских препаратов. Психически истощенные люди находят новые жизненные силы, умудряются постоянно сохранять хорошее настроение даже при значительной рабочей нагрузке. Гормональные вещества, содержащиеся в маточном полочке, улучшают деятельность половых желез. У мужчин оно действует на улучшение потенции. У женщин поразительные результаты засвидетельствованы во время родов или сразу после них. Маточное молочко используется при лечении бесплодия и при недостаточной деятельности щитовидной железы, для стимуляции и повышения обмена веществ. Очень хорошие результаты были достигнуты при лечении астмы и заболеваний желудка.

Маточное молочко в косметологии

Очень положительно маточное молочко зарекомендовало себя в косметологии. Оно оказывает отличный эффект на преждевременное старение кожи, способствует ее регенерации и улучшает общий внешний вид.
На рынке можно приобрести мёд, обогащенный маточным молочком или пыльцой. В нашем магазине мёда пока не представлена линейка мёда с маточным молочком, так как его хранение подразумевает очень специфические технические затраты. Но, у нас вы всегда можете купить маточное молочко адсорбированное, сухое и в таблетках

Поделиться
Лидеры продаж