Как проверить мед, нужно знать каждому потребителю продуктов пчеловодства. Самостоятельно, без участия пчел, люди не умеют изготавливать этот продукт, но они довольно успешно научились его фальсифицировать. И чтобы избежать подвоха со стороны недобросовестного продавца, потребитель должен владеть информацией, понимать какие качества свойственны этому продукту.

Какие свойства характерны для мёда

Интересно, что мед был с нами, с незапамятных времен как замечательный природный подсластитель, который также может похвастаться многочисленными лекарственными преимуществами. В основном мед производится медоносными пчелами, хотя шмели, некоторые виды пчел и осы также производят своего рода мед. Вы, возможно, задавались вопросом, почему он так восхитителен? А ведь мед – это смесь сахара, витаминов, аминокислот и минералов. Благодаря своему вкусу он нашел широкое применение в пищевой промышленности и производстве напитков, где используется в качестве подсластителя. Помимо вкусовых качеств, мёд обладает и другими преимуществами для здоровья:

1. Лечит кашель и горло
Всемирная организация здравоохранения рекомендует мед как эффективный способ помочь больному горлу.

2. Лечит раны
Мед широко применяется при лечении кожных ран в силу его антибактериальных и противогрибковых свойств. Он помогает впитывать избыток влаги из ран и эффективно борется с инфекциями в ранах.

3. Лечит язвы и бактериальный гастроэнтерит
Мед также был признан полезным при лечении язв и бактериальных инфекций кишечника. Разумеется, если употреблять его правильно и исходя из общего физического состояния организма.

4. Лечит сезонные аллергии
Поскольку мед содержит следы цветочной пыльцы, то воздействие этих аллергенов при употреблении меда приводит к уменьшению вероятности аллергических реакций. Однако это потенциальное преимущество меда не было адекватно доказано и до сих пор изучается. Напротив, большинству аллергиков мёд противопоказан, т.к. может являться дополнительным раздражающим фактором при сезонных аллергиях.

5. Идеально подходит спортсменам
Было доказано, что мед повышает производительность спортсменов. В ложке меда содержится около 17 г. углеводов, а также питательные вещества, такие как витамины и минералы. Отдельно стоит упомянуть пчелопродукты, содержание полезных веществ в которых очень высоко!

6. Полезен для здоровья волос
Благодаря своим антибактериальным и противогрибковым свойствам мед применяется при лечении перхоти и других заболеваний головы. А также в косметологии и при профилактике в лечении кожи.

7. Увеличивает память
Исследования, проведенные на некоторых здоровых женщинах после менопаузы, показали, что те, кто употреблял мед, лучше справлялись с краткосрочными испытаниями памяти, чем другие. Удовлетворение же потребности в сладком благоприятно воздействует на разгрузку головы и позволяет не отвлекаясь сосредоточиться на важных делах.

Однако всегда стоит помнить, что несмотря на все свои полезные свойства и долговечность, мёд может потерять некоторые свои вкусовые свойства из-за неправильного хранения. Покупая мёд в магазине, рекомендуется внимательно его изучить, чтобы избежать покупки некачественного товара.

Способы проверки качества мёда

Уже через несколько месяцев после извлечения сладкого вещества из улья, оно поддается кристаллизации, в ходе которой меняется его консистенция, цвет и запах. Такой продукт называют засахарившимся или севшим. Мед приобретает вязкую консистенцию, масса состоит из множества кристаллов, величина которых зависит от сорта меда.

На скорость кристаллизации влияют условия хранения, в среднем этот процесс происходит через несколько месяцев после выкачки продукта пчеловодства из улья. Если в свежее вещество попадет примесь прошлогоднего меда, или он будет храниться не в закупоренной посуде, то засахаривание произойдет намного быстрее. Таким образом, зная как проверить мед, сразу можно определить, натуральный это продукт или фальсифицированный, не выжидая несколько месяцев. Ведь только поддельный мед не засахаривается со временем.

Тот покупатель, который знает, как проверить мед, обязательно должен понимать, что данный продукт пчеловодства является гигроскопическим веществом. При неправильном хранении в открытой посуде, во влажном помещении он может впитать в себя воды около 50% от собственной массы. Из-за чего консистенция продукта меняется, он разжижается, приобретает неприятный кисловатый запах и горький привкус. Чтобы вернуть его в прежнее состояние, мед необходимо разогреть на пару, что позволит лишней жидкости испариться, а с ней исчезнет неприятный вкус и запах.

Зачастую, чтобы реализовать недозревший, испорченный или ненатуральный продукт, продавцы добавляют в него несвойственные качественному меду примеси. Итак, чтобы обнаружить их наличие, необходимо взять небольшое количество исследуемого вещества, растопить его на пару, а потом растворить в стакане холодной воды. Этот состав необходимо хорошенько встряхнуть, а после дать ему возможность отстояться. Если в жидкости образуется осадок, то это свидетельствует о наличии талька, мела или гипса в меде.

В поддельном продукте пчеловодства могут храниться и другие примеси. Наличие крахмала в веществе подтверждается, синим цветом раствора из воды и меда при добавлении в него нескольких грамм йода. Таким же способом можно выявить декстрин, о его наличии расскажет коричневый оттенок жидкости. Выявить патоку в меде можно посредством добавления в медовую воду нашатырного спирта, если жидкость станет бурой, в ней образуется осадок, значит, есть в меде примесь крахмальной патоки.

Это основные методы, которыми можно проверить мёд в домашних условиях, при сомнениях в продавце. Наш интернет магазин предлагает Вам только качественный мёд, который вы можете купить напрямую от пасечников. Среди нашего ассортимента много мёда из разных регионов и осуществляется двойной контроль качества: на местах и уже нами, при получении свежего урожая.

Поделиться
Лидеры продаж