Московские медовые ярмарки имеют многовековую историю. Традиционно они проходили в Коломенском, в Гостином дворе или Манеже и пользовались огромной популярностью среди купцов и простых людей. Для пчеловодов эти мероприятия имели большую коммерческую ценность, так как позволяли им реализовывать всю продукцию, полученную за сезон. Обычному народу ярмарки меда давали редкую возможность отдохнуть от тяжелой работы и от души повеселиться.

На эти мероприятия приезжали покупатели и торговцы из всех областей России, а также многочисленные гости из Европы. Обстановка, царившая на медовых ярмарках, была удивительно яркой и праздничной. Все действо напоминало увлекательную непрекращающуюся игру, в которой принимали участие артисты, торговцы, покупатели, простые зеваки и местные жители.

Медовые ярмарки проводились несколько раз в год, так как правительство понимало значение этих праздников для крестьян, рабочих и других участников. Они были настоящей отдушиной, которая вносила разнообразие в рутинную жизнь обычных людей.

Медовые ярмарки Москвы

После революции 17 года традиционные московские ярмарки прекратили свое существование. Продукты пчеловодства просто экспортировались по территории страны и за границу. Традиция возобновилась только в 1995 году, когда рынок меда вырос примерно в два раза за счет поступления продукции с частных пасек.

Первая ярмарка прошла в Гостином дворе в 1995 году благодаря инициативе мэра Москвы Лужкова. В этом мероприятии принимали участие около 150 пасечников, которым удалось всего за три дня продать более 200 тонн меда и других продуктов пчеловодства. По свидетельствам очевидцев, та первая ярмарка просто поражала масштабами и разнообразием.

Летом того же года правительство Москвы устроило вторую ярмарку меда в парке Коломенское, немного изменив концепцию мероприятия. В событии приняло участие порядка 600 производителей со всех уголков России и из других стран. Коломенское было выбрано специально. Гости мероприятия могли совместить полезное с приятным: купить отличный качественный мед и хорошо отдохнуть на живописной территории парка.

Сейчас московские ярмарки меда проводятся ежегодно, причем количество участников мероприятия увеличивается, а ассортимент продукции расширяется. Эти события дают пчеловодам отличную возможность знакомить покупателей с плодами своего труда, а гостям — пробовать и сравнивать различные сорта меда, а также приобретать качественный товар по низкой цене.

Каждая ярмарка, как и много веков назад, — это долгожданный праздник, на котором можно купить хороший мед и замечательно отдохнуть. На московские ежегодные мероприятия приезжают гости со всего мира, так как российские продукты пчеловодства считаются самыми качественными. Кроме того, у отечественного меда есть уникальная особенность: один сорт, полученный с пасек в разных регионах, имеет различные свойства и вкусовые характеристики.

 

Подробнее про Ярмарку мёда в Коломенском

Поделиться
Лидеры продаж