Банан несколько лет для россиян являлся экзотичным и дефицитным продуктом, но сейчас его круглый год продают в продуктовых магазинах, поэтому такой фрукт превратился в частого гостя на российских столах.

Многие поняли, что сладкие бананы с нежной и очень спелой мякотью, не только являются вкусным продуктом, но и полезным, так как они прекрасно снимают утомление, добавляют сил и бодрости, прекрасно утоляют голод.

В нашей стране можно видеть в широкой продаже только два или три вида бананов, на самом же деле, их намного больше, причем все они делятся на две большие категории: плантайные и десертные.

Эти фрукты, относящиеся к плантайной категории, не употребляются в сыром виде, а употреблять их можно только в тушеном, хорошо обжаренном или сваренном виде.

Что же касается бананов, относящихся к категории десертных, то употреблять их можно в вяленом, высушенном и сыром виде, но можно также использовать и для приготовления каких-либо сладких блюд.

Так, удивить всех членов семьи можно великолепным десертом из банана, черного шоколада и прочих вкусных компонентов, а готовится такая великолепная сладость очень просто и достаточно быстро.

Кстати, запекать такое блюдо рекомендуется прямо в кожице от банана, которое и послужит в дальнейшем порционной посудой для десерта. Да и смотреться банановый десерт в кожуре будет достаточно оригинально.

Для приготовления десерта из запеченного банана понадобятся, кроме спелого банана, еще и ягоды клубники, черный топленый шоколад, орешки дробленые, молотая корица.

Для приготовления оригинального бананового десерта с медом понадобятся такие компоненты как:

  • Ягоды клубники не очень крупные (по своему вкусу);
  • Бананы спелые крупные (две штуки);
  • Шоколад темный для топинга (по своему вкусу);
  • Орешки любые дробленые (52 г);
  • Корица свежеизмельченная (по своему усмотрению);
  • Мед цветочный (42 г).

Рецепт приготовления бананов с мёдом

Сначала приготовить следует все компоненты, промыть тщательно бананы, затем с вогнутой стороны этих плодов сделать нужно аккуратные срезы, а также выполнить надрезы с обоих их концов.

Но и это еще не все, так как неполные разрезы сделать следует и в самой банановой мякоти, а после этого нарезать мелко нужно какие-либо очищенные орешки, например, грецкие.

Орешки в измельченном виде вдавить нужно в мякоть банана, далее полить жидким ароматным медком и сверху дополнительно присыпать молотой корицей.

Все бананы по отдельности завернуть необходимо в пищевую фольгу, после чего в течение пятнадцати или двадцати минут запечь их при температуре в 180 градусов.

Достать запеченные плоды с начинкой, развернуть их и поставить в духовой шкаф минут на десять, затем перед подачей к столу разрезать кожуру, украсить пластинами клубники и полить топленым темным шоколадом или мёдом. Также, для этого блюда мёд можно подавать в отдельной посуде, чтобы каждый гость мог сам полить еще теплые бананы нужным количеством мёда.

Кстати, для приготовления такого блюда не стоит брать десертные бананы с недоспелой мякотью, так как они будут готовиться больше необходимого времени, да их вкус будет не таким привлекательным. Лучше выбирать такие бананы, мякоть у которых очень мягкая, но она должна быть без пятен, так как фрукты, имеющие «пигментацию», обладают не очень приятным привкусом.

Поделиться
Лидеры продаж