Тонкая структура и нежность сухой кожи доставляет обладателям такого типа множество хлопот. Неправильный уход может вызвать раздражение, появление различных высыпаний в виде красных пятен. Наблюдается шелушение, неприятное чувство дискомфорта.

С сухостью кожи сталкиваются многие люди. Чтобы избежать этого, необходимо обеспечить ей мягкий и правильный уход. При покупке косметических средств, следует остановить свой выбор на гипоаллергенных составах, не содержащих красителей, консервантов, ароматизаторов. Реакция на каждое средство индивидуальна, поэтому не стоит приобретать косметическую продукцию только по рекомендациям знакомых или рекламной акции. То, что подходит одним, может вызвать плачевный результат у других.

Лучше всего использовать средства народной медицины, приготовленные самостоятельно в домашних условиях. Растительные вещества природного происхождения не только безопасны, но и доступны, а также эффективны.

При сухой коже необходимо вводить в свой рацион продукты, содержащие витамин А: молоко, печень, сметану, яйца, овощи и фрукты. Сбалансировать водный уровень в организме поможет употребление достаточного количества жидкости в течение дня, больше двух литров.

Для умывания не следует использовать мыло с содержанием глицерина и мыла, вызывающее повышенную сухость. Данный тип кожи чувствителен к разным раздражителям, поэтому водные процедуры надо заменить очищающим гелем или протираниями. Для ухода за кожей лица рекомендуется использовать теплое персиковое или оливковое масло, крем из огурца домашнего приготовления. До умывания хорошо на кожу лица наносить яичный желток, смыв его через 15 минут настоем травы из ромашки, мяты, календулы, шалфея, шиповника.

Лосьоны для сухой кожи:

  1. Полстакана свежих сливок смешивается с двумя яичными желтками, в смесь вливается 50 граммов водки и свежевыжатый сок из половинки лимона. Состав перемешивается, наносится на 10-15 минут, вытирается увлажненным ватным диском.
  2. Смешать в равных пропорциях мед и растительное масло, добавить в смесь один желток. Через десять минут после нанесения на кожу смыть теплой водой. Затем нанести любой питательный крем на ночь.

Самодельные составы можно хранить в холодильнике, но только определенное время, так как натуральные компоненты имеют ограниченный срок годности.

Сухой воздух, воздействие солнечных лучей и ветра, нестабильный температурный режим – самые распространенные факторы, вызывающие обезвоживание кожной структуры и чрезмерную сухость. Перед выходом на улицу необходимо применять жирный крем и слегка припудривать лицо для защиты от негативных воздействий внешней среды.

Поделиться
Лидеры продаж