В старину на Руси из мёда готовилось множество напитков. Медовуха, квас, хмельной мёд, морсы – все эти напитки имели в основе мёд. На сегодняшний день многие из этих напитков  сохранились,  а рецепты некоторых из них  мы постараемся вспомнить.

Медовый напиток иногда может иметь не только сладкий привкус, но и некоторый градус. Побывавшие на Руси в средние века иностранцы, описывая быт славян, упоминали некий хмельной напиток, приготовленный из мёда по особой технологии.

Изготовление медового хмельного напитка было делом ремесленным, и каждый медовар тщательно хранил свой рецепт, тем не менее, почти в каждой семье старались запасти погреб к праздникам медовухой. Отсюда и широкое распространение  различных рецептов медовухи, дошедшей до современности.

Существует множество особенностей в процессе приготовления медовухи, однако, самый старинный способ приготовления этого напитка – мед ставленый. Рецепт мёда ставленого требует очень много внимания, а главное терпения.  Особо ценился этот напиток при выдержке в 40-50 лет. Особая технология приготовления медового хмельного напитка заключалась в том, что часть свежих ягод или их сока смешивалась с двумя частями мёда, доводилась до брожения, после чего процеживалась и расфасовывалась в тару, которая запечатывалась, осмаливалась и закапывалась в  землю минимум на 8 лет.

Конечно, со временем в медовуху стали добавлять хмель для ускорения брожения, а затем дрожжи. В начале XII века мед стали варить. Это ускоряло процесс. Так появился второй способ приготовления медовухи. По этому рецепту мёд размешивали в воде, в таком виде кипятили, остужали и добавляли дрожжи и закваски. Такая масса бродила в бочонке, после чего процеживалась и осветлялась, а затем некоторое время выдерживалась. Медовуха по второму рецепту получалась вкусной, ароматной, а главное всего за месяц. Ускоренный цикл приготовления медовухи быстро сделал ее одним из самых популярных хмельных напитков.

Один из самых популярных рецептов приготовления медовухи

Еще один известный старинный рецепт медовухи – монастырские меды. В допетровские времена монополия на варение меда принадлежала церкви, отсюда и название напитка.

Рецепт старинной медовухи – монастырский мед таков:

Шаг 1. Мед растворяем в воде,  которую доводим до кипения, при этом постоянно перемешивая мед.  Не забываем снимать пенку.

Шаг 2. Когда мед дошел до стадии кипения, снимаем его с печи, процеживаем и остужаем, после чего добавляем в него дрожжи, можно любые – пивные, хлебные или винные.

Шаг 3. Чтобы дрожжи вступили в реакцию, ставим наш мед в теплое место (тара должна быть стеклянная с гидрозатвором и резиновой перчаткой).

Шаг 4. После того, как напиток забродил, разливаем его в емкости для дальнейшего хранения, срок такого хранения примерно месяц. По истечению месяца медовуха окончательно вызреет и будет готова к употреблению.

Поделиться
Лидеры продаж