История появления пряника

Пряник – национальное лакомство России. Ни какое торжество не проходило без стола, на котором не было этой сладости. Во всех городах выпекались разнообразные пряники, которые имели свои рецепты.

Лепешки на меду впервые упомянуты в рукописях еще в 350 году до нашей эры. В Древнем Египте выпекались лепешки из пресного теста и поливали их медом.

Первые пряники, которые носили имя «медовый хлеб», начали выпекать в 9 столетии на Руси. А в их состав входили: мед, ржаная мука и сок ягод. Большое разнообразие специй в Россию начали завозить в тринадцатом столетии и их начали добавлять при изготовлении лакомства. Именно тогда медовые лепешки получили известное всем имя «пряник».

Расцвет производства этой сладкой продукции произошел в России в 18-19 столетиях. Основными городами, выпекающими пряники, считались: Харьков, Новгород, Тула, Тверь, Пермь, Рязань и Архангельск. Производители в Твери открывали собственные лавки в столицах Европы.

Состав пряников

Пряники имеют очень простой состав. Следует смешать только мед и ржаную муку. На Руси пропорции этих компонентов были равными. Иногда в них могут добавляться желтки и молоко. Для аромата кладутся специи. Еще должны быть добавлены жженый сахар и черная или белая патока. Многие пряники готовятся с ягодной начинкой, а еще можно положить орешки или сушеные фрукты.

Чаще это лакомство было постное и в него не добавлялись молоко и яйца. Как связующие компоненты в тесте использовали — мед, сахар и патоку. Вымешивали тесто до консистенции однородной массы, и оно оставлялось на пятнадцать минут и только после этого переходили к выпеканию.
Мед добавлялся для того, чтобы это лакомство было ароматным, рыхлым и долго могло не черстветь. Мед служит, как разрыхлитель, потому что без него было сложно получить пряничную плотность и в результате выйдет самый обыкновенный бисквит.

На Руси пряники лепились вручную самых разных форм. Северная часть государства славилась традиционными «козюлями». Их изготавливали из плотного теста и украшались они глазурью самых разных цветов. В них использовали дополнительный продукт – жженку. Для ее приготовления использовался сахарный сироп, густой и сваренный.

Разные виды пряников

Интересное о пряниках

Каждая область славилась своими особенными пряниками, хотя основа была и одинаковой, различными они были из-за традиционных ароматических приправ. Также они отличались внешне по форме, глазури и печати.

Отличительная печать присутствовала, к примеру, на тульских пряниках. Она могла выполняться с изображением герба города, сказочных героев или орнаментов. При помощи специального оттиска печать ставилась на лицевой части лакомства.

Битыми пряники назывались потому, что количество теста было настолько большим, что разминать его руками не представлялось возможным, и приходилось бить палками и битами.

Сырцовые пряники делались с большим количеством меда и все ингредиенты должны были быть замешаны при определенной температуре равной двадцати градусам.

Дольше всего изготавливались заварные пряники. Необходимо было замешивать тесто на горячем сиропе патоки, смешивать с медом и некоторое время подержать все в горячем состоянии. Потом тесто настаивалось несколько дней.

Секреты приготовления

Сейчас самым распространенным рецептом выпекания пряников, считается приведенный, ниже:

  • Мед — один стакан
  • Мука — три стакана
  • Масло — 50 граммов
  • Вода — четверть стакана
  • Пряности — четверть ч.л.
  • Яйца — две штуки
  • Сода — половина ч.л.

Если основную массу ингредиентов можно приобрести в ближайшем магазине, то к выбору мёда следует подойти более основательно, ведь настоящий качественный мёд — большая редкость и покупать его лучше у пасечников. Сорт мёда большой роли не играет, можно подобрать что угодно по вкусу или даже приготовить вкусовое ассорти, используя различные сорта этого сладкого лакомства. В нашем магазине можно купить мёд, который точно подойдет для приготовления пряников, более того, мы регулярно обновляем нашу базу рецептов и Вы всегда можете порадовать себя и близких необычным медовым лакомством!

Заварной метод

Вода и мед нагреваются до 50 градусов. Затем добавляется половина просеянной муки и все перемешивается. Масса должна охладиться. Далее добавляется вторая часть муки, яйца и сода. Все перемешивается и можно начинать замешивать тесто. Лучше на это потратить больше времени, тогда пряники получатся гораздо вкуснее. После этого можно приступать к лепке пряников и ставить их выпекаться.

Сырцовый метод

Пряности, яйца и масло перемешиваются в кастрюле и соединяются с медом. Мука и сода смешиваются и добавляются ко всем ингредиентам. Затем замешивается тесто.

Пряники могут быть жестковатыми, если тесто будет очень крутым. Но и очень мягкое тесто способно растекаться и пряник может потерять четкую форму. Пряности нужно добавлять в момент замешивания теста. Пряничная глазурь готовится очень просто: нужно развести в воде сахар и смешать с яичным белком, предварительно взбитым.

Пряничная продукция сейчас производится в Польше и Белоруссии, а в городах Северной Европы изготавливается лакомство, напоминающее пряник и одновременно печенье. В Китае принято выпекать пряники лишь раз в году на праздник Луны, проходящий в сентябре. Но только российские производители могут представить самое большое изобилие разнообразных по виду, аромату и вкусу пряников. А готовить это традиционное сладкое угощение можно не только по праздникам, но и гораздо чаще.

Поделиться
Лидеры продаж