Самым популярным естественным продуктом для поддержания здоровья и лечения многих заболеваний издавна считается мёд, в состав которого входят такие химические элементы, как белок, глюкоза, сахароза, органические и минеральные вещества, углеводы, высшие спирты, стероиды и липиды. В нём содержатся витамины группы B, а также A, E, K, C, кальций, медь, сера, фосфор, железо, хлор. Благодаря наличию большого количества моносахаридов мёд быстро усваивается. По сравнению с сахаром он слаще на 25%.

Следует запомнить, что золотисто-жёлтый продукт нельзя нагревать выше 60 °С. В противном случае все его лечебные свойства исчезнут. Если же вы пьёте чай, то вода должна быть не выше 40°, иначе напиток получится не только бесполезным, но и достаточно вредным, так как в нём образуется оксиметилфурфурол (ОМФ) — промежуточный продукт химического разложения сахаров.
 
Купить разные сорта мёда
 
Мёд различается по консистенции, цвету, прозрачности, вкусу. Эти параметры зависят от вида растений, с которых пчёлы собирают пыльцу. Мёд бывает монофлерный – он получается от нектара одного вида медоноса. К нему относится гречишный, клеверный, акациевый, липовый. Полифлерный мед получается из нектара разных растений. Это полевой, цветочный, лесной, алтайское разнотравье и другие сорта.

Лечебные свойства не зависят от вида. Мёд обладает противовирусными, антибактериальными, противоаллергическими, антисептическими, отхаркивающими, обезболивающими, успокаивающими, снотворными, иммуномодулирующими свойствами. Просто мёд с различных полей не всегда подходит людям склонным к аллергии, но об этом чуть ниже. А пока рассмотрим, при каких заболеваниях рекомендуется купить мёд

Заболевания, которые поможет вылечить мёд

  1. Интоксикации организма – мёд используют в качестве противоядия. Он выводит из организма ядовитые вещества.
  2.  

  3. Болезни глаз. Мёд улучшает кровообращение и расширяет сосуды.
  4.  

  5. Простудные и респираторные заболевания. Лечебный натуральный продукт оказывает противовоспалительное действие.
  6.  

  7. Нервные расстройства и бессонница. В мёде содержатся вещества, регулирующие нервную деятельность.
  8.  

  9. Заболевания сердечно-сосудистой системы. «Сладкий янтарь» обладает такими лечебными свойствами, которые разжижают кровь, расширяют сосуды, что способствует их укреплению и восстановлению. Легкоусвояемая глюкоза, содержащаяся в мёде, питает сердечную мышцу.
  10.  

  11. Патология желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей. С помощью мёда выводится песок и камни из почек и мочевого пузыря.
  12.  

  13. Злокачественные новообразования. Проведены исследования, доказывающие эффективные лечебные свойства этого чудодейственного «сладкого янтаря».
  14.  

  15. Наружные и внутренние инфекции.
  16.  

  17. Варикоз. При этом заболевании используют медовые компрессы.

Мёд очень быстро восстанавливает силы, успокаивает нервную систему, поэтому его рекомендуют в восстановительный период спортсменам в качестве специального питания, а также людям после перенесённых тяжёлых заболеваний. Также полезно его употребление при активным занятием спортом, совмещенным с правильным питанием. Практически все спортивные диеты содержат в себе мёд, а некоторые тренеры предлагают купить мёд сразу же при начале диеты.
 
Разные сорта мёда

Как купить мёд и не прогадать?

Важно знать! Лечебными свойствами обладает только натуральный пчелиный продукт. При покупке мёда, если у вас нет доступа к пасеке, обязательно обращайте внимание на такие параметры, как цвет, запах, консистенцию, цену. Мы уже разбирали подробнее про определения качества мёда в предыдущей статье из нашего медового цикла.
 

 
В связи с повышенным спросом на мёд многие предприниматели научились подделывать его. Они могут приготовить искусственную сладость без пчёл и нектара. Будьте внимательны! Ненатуральный мёд не обладает лечебными свойствами. Он не принесёт пользу, а только серьёзно навредит здоровью.

Мёд рекомендуется покупать в специализированных магазинах или на сезонных Ярмарках, когда непосредственно пасечники продают изготовленный под их присмотром продукт. В магазине Медоносов можно купить натуральный мёд круглый год, ведь мы продаем не только собранный с наших пасек продукт, но и мёд, купленный у наших партнеров по Ярмарке.

Противопоказания при лечении мёдом

Важно! У некоторых людей возможна аллергия на мёд. Прежде чем его использовать в лечебных целях, обязательно сделайте пробу на чувствительность. Для этого нанесите небольшое количество продукта на внутреннюю сторону локтевого сгиба. Если через четверть часа не появятся симптомы аллергии: покраснение и зуд, можно смело употреблять «сладкий янтарь».

В целом же, противопоказаний как таковых у мёда нет. Нельзя употреблять пчёлопродукты людям, склонным к аллергическим реакциям, с осторожностью следует принимать будущим мамочкам. Главное же правило – нужно знать меру. Например, взрослому человеку в сутки можно съесть 100 г, а ребенку до 6 лет – не более 2 столовых ложек. Но принимать его нужно частями, то есть за 2–3 раза. Детям младшего возраста вообще не рекомендовано употребление мёда. В крайнем случае после 3 лет, но не более 1 чайной ложки. При появлении первых же признаков аллергической реакции, исключите его из рациона.

Мёд хранится долгое время, оставаясь таким же вкусным. Только с помощью этой сладости можно лечиться и укреплять здоровье, при этом не поправляясь.

Поделиться
Лидеры продаж