Опубликовано

Целительная сила натурального мёда и где его купить

Самым популярным естественным продуктом для поддержания здоровья и лечения многих заболеваний издавна считается мёд, в состав которого входят такие химические элементы, как белок, глюкоза, сахароза, органические и минеральные вещества, углеводы, высшие спирты, стероиды и липиды. В нём содержатся витамины группы B, а также A, E, K, C, кальций, медь, сера, фосфор, железо, хлор. Благодаря наличию большого количества моносахаридов мёд быстро усваивается. По сравнению с сахаром он слаще на 25%.

Следует запомнить, что золотисто-жёлтый продукт нельзя нагревать выше 60 °С. В противном случае все его лечебные свойства исчезнут. Если же вы пьёте чай, то вода должна быть не выше 40°, иначе напиток получится не только бесполезным, но и достаточно вредным, так как в нём образуется оксиметилфурфурол (ОМФ) — промежуточный продукт химического разложения сахаров.
 
Купить разные сорта мёда
 
Мёд различается по консистенции, цвету, прозрачности, вкусу. Эти параметры зависят от вида растений, с которых пчёлы собирают пыльцу. Мёд бывает монофлерный – он получается от нектара одного вида медоноса. К нему относится гречишный, клеверный, акациевый, липовый. Полифлерный мед получается из нектара разных растений. Это полевой, цветочный, лесной, алтайское разнотравье и другие сорта.

Лечебные свойства не зависят от вида. Мёд обладает противовирусными, антибактериальными, противоаллергическими, антисептическими, отхаркивающими, обезболивающими, успокаивающими, снотворными, иммуномодулирующими свойствами. Просто мёд с различных полей не всегда подходит людям склонным к аллергии, но об этом чуть ниже. А пока рассмотрим, при каких заболеваниях рекомендуется купить мёд

Заболевания, которые поможет вылечить мёд

  1. Интоксикации организма – мёд используют в качестве противоядия. Он выводит из организма ядовитые вещества.
  2.  

  3. Болезни глаз. Мёд улучшает кровообращение и расширяет сосуды.
  4.  

  5. Простудные и респираторные заболевания. Лечебный натуральный продукт оказывает противовоспалительное действие.
  6.  

  7. Нервные расстройства и бессонница. В мёде содержатся вещества, регулирующие нервную деятельность.
  8.  

  9. Заболевания сердечно-сосудистой системы. «Сладкий янтарь» обладает такими лечебными свойствами, которые разжижают кровь, расширяют сосуды, что способствует их укреплению и восстановлению. Легкоусвояемая глюкоза, содержащаяся в мёде, питает сердечную мышцу.
  10.  

  11. Патология желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей. С помощью мёда выводится песок и камни из почек и мочевого пузыря.
  12.  

  13. Злокачественные новообразования. Проведены исследования, доказывающие эффективные лечебные свойства этого чудодейственного «сладкого янтаря».
  14.  

  15. Наружные и внутренние инфекции.
  16.  

  17. Варикоз. При этом заболевании используют медовые компрессы.

Мёд очень быстро восстанавливает силы, успокаивает нервную систему, поэтому его рекомендуют в восстановительный период спортсменам в качестве специального питания, а также людям после перенесённых тяжёлых заболеваний. Также полезно его употребление при активным занятием спортом, совмещенным с правильным питанием. Практически все спортивные диеты содержат в себе мёд, а некоторые тренеры предлагают купить мёд сразу же при начале диеты.
 
Разные сорта мёда

Как купить мёд и не прогадать?

Важно знать! Лечебными свойствами обладает только натуральный пчелиный продукт. При покупке мёда, если у вас нет доступа к пасеке, обязательно обращайте внимание на такие параметры, как цвет, запах, консистенцию, цену. Мы уже разбирали подробнее про определения качества мёда в предыдущей статье из нашего медового цикла.
 

 
В связи с повышенным спросом на мёд многие предприниматели научились подделывать его. Они могут приготовить искусственную сладость без пчёл и нектара. Будьте внимательны! Ненатуральный мёд не обладает лечебными свойствами. Он не принесёт пользу, а только серьёзно навредит здоровью.

Мёд рекомендуется покупать в специализированных магазинах или на сезонных Ярмарках, когда непосредственно пасечники продают изготовленный под их присмотром продукт. В магазине Медоносов можно купить натуральный мёд круглый год, ведь мы продаем не только собранный с наших пасек продукт, но и мёд, купленный у наших партнеров по Ярмарке.

Противопоказания при лечении мёдом

Важно! У некоторых людей возможна аллергия на мёд. Прежде чем его использовать в лечебных целях, обязательно сделайте пробу на чувствительность. Для этого нанесите небольшое количество продукта на внутреннюю сторону локтевого сгиба. Если через четверть часа не появятся симптомы аллергии: покраснение и зуд, можно смело употреблять «сладкий янтарь».

В целом же, противопоказаний как таковых у мёда нет. Нельзя употреблять пчёлопродукты людям, склонным к аллергическим реакциям, с осторожностью следует принимать будущим мамочкам. Главное же правило – нужно знать меру. Например, взрослому человеку в сутки можно съесть 100 г, а ребенку до 6 лет – не более 2 столовых ложек. Но принимать его нужно частями, то есть за 2–3 раза. Детям младшего возраста вообще не рекомендовано употребление мёда. В крайнем случае после 3 лет, но не более 1 чайной ложки. При появлении первых же признаков аллергической реакции, исключите его из рациона.

Мёд хранится долгое время, оставаясь таким же вкусным. Только с помощью этой сладости можно лечиться и укреплять здоровье, при этом не поправляясь.

Поделиться
Опубликовано

Полезные свойства горного мёда и противопоказания

Горный мёд является полезнейшим, экологически чистым и натуральным продуктом из тех, что можно приобрести на сегодняшний день. Его начинают добывать весной, когда в горах расцветает огромное количество разных растений и цветов. Стоит отметить, что воздух в горах разреженный, а уровень загрязнения окружающей среды и воздуха значительно ниже, чем на равнинной местности, благодаря чему с растений, произрастающих в горах, можно собрать больше пыльцы.
 

Горный кавказский мёд
 

В России и странах СНГ горный мёд добывается на Алтае, Крымском полуострове, Карпатах, Киргизии и на Кавказе. Наиболее популярным является Алтайский, ввиду его большого количества и относительной доступности, но самым лучшим горным мёдом является Кавказский и Красондарский, отличающийся особенно ярким вкусом. Также при приеме внутрь он обжигает горло и пищевод, после чего попробовавшего наполняет приятное чувство теплоты изнутри. Отдельно стоит отметить и так называемый «бортевой» горный мёд. Данный сорт добывается из ульев диких пчел, специально обученными для этого людьми. Такой мёд является полностью натуральным и поэтому наиболее дорогим, а благодаря отсутствию вмешательства человека в процесс сбора, он является самым полезным из всех сортов.

Кроме того, видовое разнообразие в горах значительно шире, в отличие от равнин, что позволяет пчелам собирать пыльцу с самых разных растений и придавать продукту особенный вкус и аромат.

Несмотря на обилие трав, из которых состоит этот сорт, он не рекомендуется аллергикам, т.к. аллергическую реакцию может вызвать любое растение, из которого была собрана пыльца. В то же время практикуется лечение аллергических заболеваний посредством принятия горного лакомства небольшими порциями, постепенно увеличивая дозу.

Данная процедура не вызывает осложнений, кроме того, этот сорт имеет мощные иммуноукрепляющие свойства. На первых стадиях подобного лечения пациент может испытывать дискомфорт, также могут проявляться аллергические реакции, но при систематическом потреблении нормированной дозы, вышеуказанные негативные эффекты станут слабее, в связи с тем, что в организм будет попадать иммуноукрепляющий элемент. Нормированная доза для каждого человека разная, все зависит от степени аллергических реакций. В любом случае, перед тем как начать лечение любым видом мёда, следует в обязательном порядке проконсультироваться с врачом.

Лечебные свойства горного мёда

Данный сорт включает в себя практически все витамины группы В, С, также К, Н, РР и многие другие. Также он насыщен такими микроэлементами как фосфор, железо, кальций, богат соединениями, очищающими кровь и улучшающими работу кровеносных сосудов. Вместе с тем, горный мёд стабилизирует работу кишечника, обладает антибактериальными свойствами, является отличным средством для лечения нервных расстройств и укрепления нервной системы, повышает гемоглобин в крови, очень полезен при лечении хронических болезней желудка, таких как язва, гастрит и так далее.

Несмотря на наличие огромного количества полезных веществ, кавказский мёд, как и другие сорта, содержит большое количество фруктозы, сахарозы и других сахаросодержащих веществ, а потому не рекомендуется для диабетиков.

Горный мёд
 

Как было отмечено ранее, мед повышает общий уровень гемоглобина, поэтому людям с высоким уровнем гемоглобина в крови также не рекомендуется употреблять его в больших количествах. В некоторых случаях, врач разрешает разбавлять мёд в стакане теплой воды и выпивать по утрам. Такая незначительная доза не увеличит уровень гемоглобина, однако окажет благоприятное воздействие на организм, а систематический прием значительно улучшит общее самочувствие. Очень важно размешивать мёд именно с тёплой водой, а не с кипятком, так как после взаимодействия с горячей водой, он может потерять до 90% полезных свойств!

Где в Москве купить настоящий горный мёд?

Самое простое решение — обратиться к пасечникам на Ярмарке мёда. Но, Ярмарка — мероприятие сезонное, да и располагается так, что некоторым москвичам для поездки в Коломенское, необходимо освободить половину дня. Поэтому отличным вариантом приобретения сладкого лакомства — купить мёд в нашем интернет-магазине. Покупая мёд у нас, Вы можете быть уверены в получении натурального продукта. Являясь пасечниками и имея огромное количество партнеров пасечников, мы предлагаем не только популярные сорта мёда, но и такие редкие, как горный кавказский мёд. Мы нацелены на Ваше возвращение в наш магазин, поэтому предоставляем максимально качественный продукт!

Если Вы уже купили горный кавказский мёд в другом магазине, то отличить его от других сортов, а также от подделки позволит вкус. Горный мёд всегда немного горчит и, как было сказано ранее, обжигает горло. Также проверить его можно, растворив чайную ложку мёда в воде. Натуральный мёд не оставляет осадка при растворении в воде. Затем в воду с мёдом можно добавить несколько капель йода. Если вода окрашивается в синий цвет, то это подделка.

Поделиться
Опубликовано

Как проверить мёд и какие у него полезные свойства

Как проверить мед, нужно знать каждому потребителю продуктов пчеловодства. Самостоятельно, без участия пчел, люди не умеют изготавливать этот продукт, но они довольно успешно научились его фальсифицировать. И чтобы избежать подвоха со стороны недобросовестного продавца, потребитель должен владеть информацией, понимать какие качества свойственны этому продукту.

Какие свойства характерны для мёда

Интересно, что мед был с нами, с незапамятных времен как замечательный природный подсластитель, который также может похвастаться многочисленными лекарственными преимуществами. В основном мед производится медоносными пчелами, хотя шмели, некоторые виды пчел и осы также производят своего рода мед. Вы, возможно, задавались вопросом, почему он так восхитителен? А ведь мед – это смесь сахара, витаминов, аминокислот и минералов. Благодаря своему вкусу он нашел широкое применение в пищевой промышленности и производстве напитков, где используется в качестве подсластителя. Помимо вкусовых качеств, мёд обладает и другими преимуществами для здоровья:

1. Лечит кашель и горло
Всемирная организация здравоохранения рекомендует мед как эффективный способ помочь больному горлу.

2. Лечит раны
Мед широко применяется при лечении кожных ран в силу его антибактериальных и противогрибковых свойств. Он помогает впитывать избыток влаги из ран и эффективно борется с инфекциями в ранах.

3. Лечит язвы и бактериальный гастроэнтерит
Мед также был признан полезным при лечении язв и бактериальных инфекций кишечника. Разумеется, если употреблять его правильно и исходя из общего физического состояния организма.

4. Лечит сезонные аллергии
Поскольку мед содержит следы цветочной пыльцы, то воздействие этих аллергенов при употреблении меда приводит к уменьшению вероятности аллергических реакций. Однако это потенциальное преимущество меда не было адекватно доказано и до сих пор изучается. Напротив, большинству аллергиков мёд противопоказан, т.к. может являться дополнительным раздражающим фактором при сезонных аллергиях.

5. Идеально подходит спортсменам
Было доказано, что мед повышает производительность спортсменов. В ложке меда содержится около 17 г. углеводов, а также питательные вещества, такие как витамины и минералы. Отдельно стоит упомянуть пчелопродукты, содержание полезных веществ в которых очень высоко!

6. Полезен для здоровья волос
Благодаря своим антибактериальным и противогрибковым свойствам мед применяется при лечении перхоти и других заболеваний головы. А также в косметологии и при профилактике в лечении кожи.

7. Увеличивает память
Исследования, проведенные на некоторых здоровых женщинах после менопаузы, показали, что те, кто употреблял мед, лучше справлялись с краткосрочными испытаниями памяти, чем другие. Удовлетворение же потребности в сладком благоприятно воздействует на разгрузку головы и позволяет не отвлекаясь сосредоточиться на важных делах.

Однако всегда стоит помнить, что несмотря на все свои полезные свойства и долговечность, мёд может потерять некоторые свои вкусовые свойства из-за неправильного хранения. Покупая мёд в магазине, рекомендуется внимательно его изучить, чтобы избежать покупки некачественного товара.

Способы проверки качества мёда

Уже через несколько месяцев после извлечения сладкого вещества из улья, оно поддается кристаллизации, в ходе которой меняется его консистенция, цвет и запах. Такой продукт называют засахарившимся или севшим. Мед приобретает вязкую консистенцию, масса состоит из множества кристаллов, величина которых зависит от сорта меда.

На скорость кристаллизации влияют условия хранения, в среднем этот процесс происходит через несколько месяцев после выкачки продукта пчеловодства из улья. Если в свежее вещество попадет примесь прошлогоднего меда, или он будет храниться не в закупоренной посуде, то засахаривание произойдет намного быстрее. Таким образом, зная как проверить мед, сразу можно определить, натуральный это продукт или фальсифицированный, не выжидая несколько месяцев. Ведь только поддельный мед не засахаривается со временем.

Тот покупатель, который знает, как проверить мед, обязательно должен понимать, что данный продукт пчеловодства является гигроскопическим веществом. При неправильном хранении в открытой посуде, во влажном помещении он может впитать в себя воды около 50% от собственной массы. Из-за чего консистенция продукта меняется, он разжижается, приобретает неприятный кисловатый запах и горький привкус. Чтобы вернуть его в прежнее состояние, мед необходимо разогреть на пару, что позволит лишней жидкости испариться, а с ней исчезнет неприятный вкус и запах.

Зачастую, чтобы реализовать недозревший, испорченный или ненатуральный продукт, продавцы добавляют в него несвойственные качественному меду примеси. Итак, чтобы обнаружить их наличие, необходимо взять небольшое количество исследуемого вещества, растопить его на пару, а потом растворить в стакане холодной воды. Этот состав необходимо хорошенько встряхнуть, а после дать ему возможность отстояться. Если в жидкости образуется осадок, то это свидетельствует о наличии талька, мела или гипса в меде.

В поддельном продукте пчеловодства могут храниться и другие примеси. Наличие крахмала в веществе подтверждается, синим цветом раствора из воды и меда при добавлении в него нескольких грамм йода. Таким же способом можно выявить декстрин, о его наличии расскажет коричневый оттенок жидкости. Выявить патоку в меде можно посредством добавления в медовую воду нашатырного спирта, если жидкость станет бурой, в ней образуется осадок, значит, есть в меде примесь крахмальной патоки.

Это основные методы, которыми можно проверить мёд в домашних условиях, при сомнениях в продавце. Наш интернет магазин предлагает Вам только качественный мёд, который вы можете купить напрямую от пасечников. Среди нашего ассортимента много мёда из разных регионов и осуществляется двойной контроль качества: на местах и уже нами, при получении свежего урожая.

Поделиться
Опубликовано

Сорта мёда и регионы сбора продукции нашего магазина

Пчелиный мёд имеет древние корни, значение слова мёд связывают с чем-то наделенным магическими свойствами. Пчелиный мёд действительно обладает целебными свойствами, граничащими с чудом. Разнообразие сортов мёда значительно расширилось со времен открытия мёда человеком, что позволило применять целебные свойства каждого из сортов для профилактики и лечения различных заболеваний.

В зависимости от региона мёд приобретает свои особые характеристики. Одним из наиболее известных сортов мёда является Алтайский мёд, собираемый на территории Алтайского края и Республики Алтай. Этот сорт мёда имеет нежно янтарный цвет и густую консистенцию, пользуется популярностью у любителей жидкого мёда, поскольку процессы кристаллизации протекают чрезвычайно медленно. Из полезных свойств Алтайского мёда особо отмечают его успокаивающий эффект, благотворное воздействие на нервную систему, а также незаменимость Алтайского мёда при первых признаках простудных заболеваний. Расположение пасек также предопределило деление Алтайского мёда на полевой, луговой, таёжный и горный.

 

Не менее известным, чем Алтайский сорт мёда является Башкирский мёд. История Башкирского мёда имеет древние корни, одной из особенностей этого сорта мёда стала дикая башкирская (бурзянская) пчела, внесшая свой вклад в его уникальность. Огромное разнообразие видов Башкирского мёда стало возможно благодаря тому, что на территории Башкортостана прорастает около 300 медоносных растений, полезные свойства которых способствуют заживлению ран, улучшению кровообращения и стабилизации давления. Определить цвет Башкирского мёда довольно сложно, поскольку видов у этого мёда множество, однако все же считается, что ему присущ ярко-янтарный цвет из-за присутствия липового нектара. Вкус мёда напоминает смесь разнотравья и липы. Кроме того, липа в составе мёда способствует медленной кристаллизации мёда.

Горный мёд причисляется к элитным сортам мёда ввиду высокой экологичности. Горный мёд не имеет определенной географической привязки, поскольку на огромной территории нашей страны горы далеко не редкость. Выделяют следующие виды горного мёда:

Дикий самый редкий сорт, встречающийся чаще всего в горах Южного Урала;
Кавказский – собирается на большой высоте в горах Кавказа, поэтому в своем составе имеет нектар редких трав.
Черногорский – наиболее ароматный сорт мёда, в составе которого сочетаются нектары трав и цветов.
Каштановый – производится пчелами из нектара древесного каштана, произрастающего на берегу Черного моря и в Крыму.

Дальневосточный мёд собирается на бескрайних территориях Хабаровского края, Еврейской автономной области, в Приморском крае и Амурской области. Именно поэтому сортов у Дальневосточного мёда несколько, это малиновый сорт, используемый при воспалениях слизистых тканей и лечении стоматита; липовый сорт, обладающий антибактериальными свойствами и общеукрепляющим эффектом; сорт амурский бархат собирается в маленьких количествах и считается элитным сортом мёда, он отлично нейтрализует токсины, восстанавливает клетки печени; серпуховый сорт – производится из цветков серпухи венценосной, имеет своеобразный привкус и применяется в качестве успокаивающего средства.

Эти и другие сорта мёда Вы можете купить в нашем магазине! Звоните нам и мы проконсультируем Вас по всем вопросам!

Поделиться