Практически нет ребенка, который не болеет, по меньшей мере, два раза в год. Респираторные заболевания у детей чаще всего связывают с наличием железодефицитной анемии. В целях профилактики и лечения инфекций верхних дыхательных путей традиционно использовался мёд. В русской народной медицине применялись продукты пчеловодства для лечения болезней легких, горла, бронхита, также анемии, болезней сердца. Компоненты, входящие в состав меда, способствуют восстановлению нарушенной саморегуляции организма. Природный мёд содержит в себе аминокислоты, которые под воздействием белковых молекул (известны как аминокислоты) восстанавливают нарушение обменных процессов. Употребление продуктов пчеловодства при вирусных заболеваниях способствует восстановлению микрофлоры носоглотки, санированию верхних дыхательных путей и локализует очаги вируса.

В чем секрет целебных свойств мёда. Все дело в том, что минеральные вещества, входящие в мёд по своему составу идентичны составу крови. В нем в таком же соотношении присутствует железо, медь и витамины, в том числе фолиевая кислота.

Как эффективно использовать мёд при простуде

Мёд с молоком. Мало кому не знаком этот рецепт. Берем молоко, объем стандартный – 200 мл и нагреваем до 60 градусов, ни в коем случае не кипятим, иначе мёд утратит свои полезные свойства. В нагретое молоко добавляем пару ложечек меда и не ленимся размешать мед до полного растворения. Выпиваем этот приятный напиток перед сном. Молоко с медом лучше всего борется с сухим видом кашля, оказывая отхаркивающий эффект.

Мёд с молоком и чесноком. Опять же, берем молоко объемом уже 100 мл, нагреваем до 60 градусов, затем 5 долек чеснока растираем на мелкой терке или же используем специальную давилку для чеснока, полученную массу смешиваем с ложкой мёда и добавляем в молоко. Пить такой напиток следует пять раз в день по 2-3 чайные ложки вне зависимости от приема пищи.

Гоголь-моголь. Необходимые продукты: один яичный желток, один яичный белок, пять столовых ложек меда, 500 мл молока, сахар по вкусу. Желток тщательно взбиваем, подмешиваем мёд и молоко, согретое до температуры 50-60 градусов, на этом этапе добавляем в смесь заранее взбитый белок с сахаром. Употреблять гоголь-моголь с мёдом рекомендуется по одной столовой ложке перед каждым приемом пищи. Этот рецепт подходит для борьбы с кашлем и першением в горле.

Мёд с соком алоэ от насморка. Один лист алоэ растереть на терке до кашеобразного состояния, выдавить в стаканчик через марлевую салфетку, в полученный сок добавить мёд один к одному. Закапывать в нос по две-три капли. Мёд с соком лука от насморка. Лук растереть на терке, выдавить из полученной луковой каши сок через марлевую салфетку и развести с водой один к двум. В раствор добавить 10 гр. Меда. Это лекарство закапывать в нос по 2 капли в каждую ноздрю. Возможно легкое жжение.

Мёд с калиной от кашля. Ягоды калины можно использовать свежие или сушенные, достаточно наполнить ими граненый стакан. Заливаем ягоды литром воды доведенной до кипения. Помещаем получившийся напиток в посуду пригодную для кипячения и оставляем на медленном огне на 10 минут. Затем отвар сцеживаем и остужаем. Мед добавляется в количестве 20 гр. Употреблять в теплом виде ежедневно по половине стакана.

Редька с мёдом. Черную редьку промываем под проточной водой, сушим, срезаем верхний хвостик не у основания, а с захватом верхнего слоя редьки, чтобы получилась шляпка. Из плода редьки вырезаем мякоть таким образом, чтобы получилась небольшая ямка, куда помещаем пару ложек мёда. Накрываем отрезанной ранее шляпкой и убираем в темное место на сутки. Через сутки редька и мед образуют сладкий сок, который следует принимать каждое утро натощак.

Какой сорт мёда купить для приготовления лекарства

В редком рецепте говорится о конкретном сорте мёда, зачастую так происходит из-за того, что дело не в нотках аромата и привкуса, которые несут в себе разные виды растений, а в том, что сам по себе мёд полезен, вне зависимости от цветочного источника. 

Собранный на наших пасеках мёд и на пасеках наших партнеров, всегда несёт в себе весь багаж витаминов, которые мёд может содержать. 

Поделиться
Лидеры продаж